27/08/2008

DIRAR peut il jouer pour la BELGIQUE ?..(LOIS FIFA)

DIRAR peut il jouer pour la BELGIQUE ?...(LOIS FIFA)

Voila déjà deux jours passés ou l'on annonçait que Nabil Dirar avait choisi d'opter pour la sélection Belge... Nouveau rebondissement dans cette affaire.

Nabil Dirar né le 26 Février 1986, aurait donner son accord au sélectionneur Belge René Vandereycken par téléphone "j'ai décidé de choisir l'équipe nationale belge. J'ai réfléchis longtemps à ce sujet mais c'est un choix juste et je ne doute pas, c'est définitif. Emotionellement, c'est une décision très difficile car je continuerai toujours à me sentir à moitié Marocain mais je suis aussi Belge".

Et reprend « Je pensais à l'époque que le Maroc était une bonne solution mais entre-temps la situation a changé »

Certes Monsieur Nabil Dirar, qui a fêté ses 21 ans le 26 février dernier, et ayant participer à des matchs officiels en compagnie de la sélection olympique Marocaine face au Botswana et au Cameroun comptant pour les Qualifications des jeux olympiques de Pékin 2008, ne peut plus changer de tunique d'après les lois FIFA qui stipulent :

Article 15 de la loi FIFA régissant le football international

Alinéat 1
Tout joueur ayant la nationalité d’un pays est qualifié pour jouer dans les équipes représentatives de l’association dudit pays. Le Comité Exécutif est compétent pour déterminer les critères de qualification d’un joueur qui serait autorisé à prendre une nouvelle nationalité et ne répondrait pas aux critères de l’alinéa 3 du présent article ou qui serait autorisé à jouer pour plusieurs équipes représentatives en raison de sa nationalité.

Alinéat 2
Tout joueur aligné dans un match international (en tout ou partie) dans le cadre d’une compétition officielle de quelle catégorie que ce soit, ne peut en principe plus être aligné en match international par un autre membre.

Alinéat 3 :
Si un joueur possède plusieurs nationalités, en reçoit une nouvelle ou serait autorisé à jouer pour plusieurs équipes nationales en raison de sa nationalité, les dispositions suivantes sont applicables:

a) Le joueur peut, jusqu’à 21 ans révolus, obtenir le droit de jouer en match international pour une autre association. Ce droit ne peut être exercé qu’une seule fois. Ce droit ne peut être invoqué que si le joueur n'a pas encore disputé de match international A pour l’association dont il relève, jusqu'au moment de la demande et que si le joueur était déjà au bénéfice de ces différentes nationalités au moment de sa première entrée en jeu (en tout ou partie) dans un match international d’une compétition officielle de quelle catégorie que ce soit. Aucun changement ne peut en outre avoir lieu pendant les éliminatoires des compétitions de la FIFA, d’un championnat continental ou encore des Tournois Olympiques pour autant que le joueur ait été aligné par son équipe nationale à cette occasion.

C'est tout de même surprenant que la Fédération Belge de Football ainsi que Nabil Dirar n'ont pas fait attention à cette loi, Dirar ne peut pas jouer en compagnie de la sélection Belge, il est une évidence aux yeux de tous...(Rifonline.net)

23:52 Écrit par Maroxellois dans Actualité des lions | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : nabi dirar, lois fifa |  Facebook |

Les commentaires sont fermés.